Семена технической конопли были успешно доставлены на Международную Космическую Станцию

В начале недели, семена технической конопли были успешно доставлены на борт Международной Космической Станции. Сразу же стоит отметить, что семена растения уже далеко не в первый раз оказываются на околоземной орбите.

В частности, предыдущий груз семян, предназначенный для изучения влияния условий микрогравитации на процесс развития и здоровья растений, были доставлены на МКС в октябре прошлого года.
На этот раз, семена нескольких видов технической конопли из Кентукки, была доставлена в космос на борту корабля SpaceX 17, стартовавшего с Мыса Канаверал в понедельник.

Продукт был предоставлен учёным на борту станции компаниями Space Tango, Atalo Holdings и Anavii Market. Как сообщают представители спонсоров проекта, семена, запечатанные в специальном кубе от Space Tango, будут возвращены на землю следующим кораблём, в следующем месяце.

Заметим, что данная акция является проектом по запросу учёных, а не просто огромным и дорогим рекламным трюком. На этот раз, исследователи хотят оценить жизнеспособность семян на Земле, после их длительного пребывания в условиях малой гравитации. Ожидается, что в будущем, компании предоставят материала для других подобных экспериментов.

«Нашу компанию, в свою очередь, интересует другой давний вопрос: Как именно низкая гравитация влияет на концентрацию каннабиноидов в растениях конопли», утверждает представитель фирмы Anavii.

Стоит отметить, что, судя по результатам предыдущих испытаний, в отличие от людей и животных, низкая гравитация благотворно влияет не только на рост растения конопли, но и стимулирует в нём выработку многих каннабиноидов, в частности, ТГК и КБД.

«Растение конопли уже является довольно универсальным ресурсом с множеством полезных применений и функций. Однако, вполне возможно, что микрогравитация позволит нам естественным образом стимулировать повышенную выработку малоизученных каннабиноидов, которые можно будет использовать в медицинских целях», сообщает Анни Рауз, один из основателей фирмы Anavii.

Наконец, стоит отметить, что хотя конопля не впервые отправляется в космос, в этот раз она впервые оказалась на околоземной орбите «официально». Первый образец шишек, семян и клона конопли оказался в верхних слоях атмосферы ещё в 2013 году, однако, тогда данный проект являлся предметом рекламной компании регионального производителя медицинской конопли.

Comments

Popular posts from this blog

Правительство Канады тестирует сточные воды крупных городов на наличие метаболитов конопли

Учёные опубликовали результаты исследования о микродозировании психоделиков

Российский олигарх собрал деньги с американцев за марихуану